ORGANISATION Comité d'organisation

PRESIDENCE D'HONNEUR

Parrain de l'épreuve : POULIDOR Raymond
Présidents d'honneur : AUDIBERT-TROIN Olivier, COUVE Jean-Michel, ESTROSI Christian, LONGOUR Jean Luc, MARTEL Nicolas, STRAMBIO Richard, UGO René
Membre Fondateur : PUGINIER Moïse

JURY INTERNATIONAL (UCI)

Président du collège des Commissaires : BILBAO ZABALA J. Santiago
Chronométreur : RICHARD Patrick
UCI 2 : SILVESTRE Ludovic
Arbitre moto 1 : RAFINESQUE Didier
Arbitre moto 2 : MADEDDU Jérôme
controleur anti dopage  : DUBOSSON Paul-André
UCI 1 : BROCQUE Hervé
Juge à l'arrivée : JALADE Gilles

DIRECTION DE COURSE

Directeur général : PASCAL Serge
Directeur de course : PECQUENARD Henri
Direction Financière : LECAT André, RICHEDA Sophie
Direction Communication / Médias : PASCAL Delphine
Coordination logistique et hébergement : RENOUX André

ORGANISATION COURSE

Accréditations Presse Médias : PASCAL Delphine
Assistance course provence : MATHURIN Roger, VOLPE Charles
Coordination villes/parcours : BOUHET Adrien, BROCARD Philippe (Draguignan), GIORDANO Claude, POTHONIER Joël (Le Cannet Des Maures), SAUVAL Michel (Draguignan)
Décors et fleurs : CONTI Jean-Paul, TANNERON L'équipe des mimosistes
Dépannage course : MAVIC
Dépannage Voitures : Carrosserie COTTON
Flèchage parcours : BISCAREL André, BISCAREL Laurent, DARIEUMERLOU Denis, DIEUDONNEE Nicolas, MERIL André, MERLINO Mathieu
Hébergement : RENOUX Marie-France, RENOUX Marion
Hélico VIP : BULLY Patrice
Imprimerie : N Y
Infographie : NUBLAT Yannick
Informatique et Web : NORTES Mireille
Ligne d'arrivée : ESP
Moto Ardoisier : CARPENTIER Bruno, NORTES Mireille
Moto Cadreur : PRIME Gaëtan
Moto Infos-course : BARRAN Philippe, HERMANS Denis
Moto Régulateur : MICHEL Jacques, NUBLAT Yannick
Motos - Coordinateur : ZANIERI Alex
Motos Photos : GAUDEFROOY Christophe, ROGE Alain
Motos Sécurité : CHEVRETON Pascal, ORTUNIO Hervé, TESTORIS Adrien
Motos UCI : BARALE Robert, BERTHIER Antoine
Permanence Secrétariat : PASCAL Michèle
Photo finish classement : LAFARGUE Frédéric
Photographe Officiel : GARNIER Etienne
Pilotes autos : ARBES Hubert, BEKAERT Gérard, BISCAREL Laurent, BLACHA Olivier, BLAIN Michel, BO Philipsen, DALLEST Thierry, DARIEUMERLOU Denis, DESCAMPS Lionel, DUMOULIN Philippe, LARGILLIER Gérard, MATHURIN Roger, ORTIZ ALAIN, PERTHUS Alain, PEZARD Dominique, PLUMER Yves, POGGIOLI Marc, POTHONIER Joël, ROCHE Stephen, SAUVAL Michel, SIMON Frédéric
Podium protocole : RÉGION PACA
Portique : PORTIX
Responsable protocole : AMATTEIS Eric, BLAIN Michel, BLAIN Sandrine, MENENI Anthony, PASCAL Guillaume
Responsables signaleurs : FILERI Franck, KRIKORIAN Philippe
Responsables VIP : BLAIN Michel, BLAIN Sandrine, MENENI Anthony, ZANIERI Corinne
Service d'ordre : E.D.S.R. DU VAR , GARDE REPUBLICAINE , GENDARMERIE NATIONALE , POLICE MUNICIPALE , POLICE NATIONALE
Speakers : MANGEAS Daniel, ROSSOLINI Fabien
Strutures gonflables : CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR , ESP
UCI : PECQUENARD Henri
Voiture et camion balai : COMITE COTE D'AZUR, GHIGO Adrien, LANGUILLE Marcel
Zone de départ & arrivée : BROCARD Philippe , DESCAMPS Lionel, KOGLER Noël, ODRY Eric, POMA Pascal

MEDIAS-TELEVISION

Réalisation et Internet : CD CONCEPT, MICHEL Corinne, TABA Alexandre
Diffuseurs TV : EUROSPORT , FRANCE TELEVISION
Médias : LA MARSEILLAISE , LA PROVENCE , RADIO METROPOLE , VAR MATIN

SERVICE MEDICAL

Médecins : Docteur BIOU Jean-Pierre, Docteur THIEBAUD Isabelle
Services et véhicules d'urgence : AMBULANCES LAETITIA, SUD AMBULANCES